Zonal 2.4

Aulas de Xadrez

segunda-feira, 30 de novembro de 2009

Curso de Arbitragem de Xadrez - Presencial - PR



CURSO DE INTRODUÇÃO À ORGANIZAÇÃO E
ARBITRAGEM DE XADREZ – ATUALIZAÇÃO

Lista de Aprovados



Representantes dos estados do PR, SC e SP participaram do Curso de Organização e Arbitragem, evento com a chancela da CBX, ID 884/09, realizado nas dependencias do Clube de Xadrez de Curitiba, nos dias 04 a 06 de dezembro de 2009.


Amazonas Santos Neto - 10,0 - Ponta Grossa - PR
Tana Giannasi Alvarez - 9,0 - São Paulo - SP
Rodrigo Domingues - 9,0 - Ponta Grossa - PR
Evandro José Gonçalves - 9,0 - Ponta Grossa - PR
Jefferson José Mendes - 8,5 - Camboriú - SC
Felipe Vieira - 8,5 - São José - SC
Roberto de Souza - 8,0 - Camboriú - SC
Soraya Valim Miranda - 7,5 - Curitiba - PR
Márcio Aurélio Vieira - 7,5 - São José - SC
Charles Kretszchmar - 7,0 - Blumenau - SC


 
 
 
 
 

quinta-feira, 26 de novembro de 2009

Eventos Arbitrados V - Fotos


 

Campeonato Brasileiro Feminino 1987 - SESC - Canela - RS
Marina Gentil analisando


Campeonato Brasileiro Interclubes 1989 - Campinas - SP

 
LIII Campeonato Paranaense Absoluto 1990 - Maringá - PR
Partida entre Bolivar Gonzalez e Jair Osipi

 
Campeonato Mundial 16/18 B/G 1991 - Guarapuava - PR
Calleros e Edmundo Aoyama

 
Campeonato Mundial 16/18 B/G 1991 - Guarapuava - PR
Almoço de Confraternização


 
Campeonato Mundial até 26 anos por Equipes 1991 - Maringá - PR

 
Campeonato Brasileiro Absoluto 1992 - CXC - Curitiba - PR 
e/d., Adwilhans, Calleros, Edmundo Mali Pres. CXC, Anderson


 
Campeonato Mundial Juvenil 1994 - Matinhos - PR

 
Campeonato Mundial Juvenil 1994 - Matinhos - PR 
Equipe de Arbitragem 
Calleros, e/d., Helder, José Augusto, Ikoma


 
Campeonato Brasileiro 10 a 14 M/F 1994 - S. S. Paraiso - MG

 
Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1995
Praia dos Ingleses - SC


 Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1995
Equipe de Arbitragem
Em pé, Kiki
Sentados, e/d Léo, Trois, Calleros


 
I Torneio Internacional de Manaus 1995 - Manaus - AM
Calleros, Herman, Martinez, Secretario Estadual de Esportes, Segal

 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Delegação Brasileira

 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Equipe de Arbitragem


 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Presidente FIDE Florencio Campomanes, Segal, Calleros


 
JEPS 1996 - Cornélio Procopio - PR

 
Campeonato Panamericano 1996 - Laguna - SC
Equipe de Arbitragem
Em pé, e/d., Cunha, Estevão, Edmundo, Olyntho, Blas, Calleros
Agachados, Sefrim, Croife

 
Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1996
Petropolis - RJ


 
Campeonato Panamericano 1997 - Laguna - SC
Equipe de Arbitragem
Árbitro Argentino, Arlan, Olyntho, Lapertosa, Segal, 
França, Estevão, Calleros


 
Campeonato Panamericano 1997 - Laguna - SC
Delegação Brasileira e Equipe de Arbitragem


 
Curso de Arbitragem em Recife - PE - 1997

 
Jogos Abertos do Interior de SP

sábado, 14 de novembro de 2009

49o. Jogos Abertos de Santa Catarina - Chapecó

49º JASC - Chapecó



Local da Competição: CCO - Centro de Eventos (mudado)

Período de Competição: 14 a 20 de novembro 2009


Arbitragem indicada pela Federação:
AN Gilson Chrestani (Coordenador), AI Carlos A B. Calleros – SC, AI Francisco Ricardo Terres Trois - SC, AI Lincoln Lucena - DF, AN Emerson Müller – SC, AC Eldineia Lankewicz – Joinville,  AC  Silmara Aparecida Moreira de Almeida  - Blumenau e MI Gerardo Lebredo - Cuba.
Com 21 cidades (126 atletas) no masculino e 14 cidades (84 atletas) no feminino nun total de 210 atletas e vários técnicos.

Masculino

49º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - EQUIPE MASCULINO

Organizador
: Fesporte, Federação Catarinense de Xadrez
Director del Torneo
: AN Gilson Luís Chrestani
Árbitro Principal
: AI Carlos A. Calleros
Árbitro
: AI Francisco Trois AI Lincoln Lucena MI Gerardo Lebredo AN Emerson Müller
Ciudad
: Chapecó SC
Fecha
: 14.11.2009 A 20.11.2009
 

Clasificacão Final

Rank
Equipe
Part.
+
=
-
Pts.
BUC
BUC
Sonen
1
RIO DO SUL
7
6
1
0
21½
79
111
103,00
2
CONCÓRDIA
7
4
1
2
19
80
113
65,75
3
JOINVILLE
7
4
1
2
18½
80½
115½
70,75
4
FLORIANÓPOLIS
7
3
3
1
16
79½
110
65,00
5
CHAPECÓ
7
5
0
2
16
72
102
64,50
6
TUBARÃO
7
3
2
2
15½
71
99
54,75
7
ITAJAI
7
3
1
3
15
74½
107½
46,00
8
SÃO BENTO DO SUL
7
4
0
3
15
74
104
54,50
9
LAGES
7
3
1
3
15
71
100½
41,75
10
BLUMENAU
7
3
2
2
14½
82½
116½
61,25
11
CRICIUMA
7
3
1
3
14½
61
84½
37,75
12
FRAIBURGO
7
2
3
2
13½
74
105
49,00
13
JARAGUA DO SUL
7
3
0
4
13
74½
107½
41,00
14
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
7
3
1
3
12½
66½
90½
39,25
15
BRUSQUE
7
2
0
5
12
54
81
22,50
16
LACERDÓPOLIS
7
2
1
4
11½
53
77
26,75
17
IBIRAMA
7
2
0
5
11½
50½
77½
19,50
18
POMERODE
7
2
1
4
11½
44½
67½
22,50
19
TIMBÓ
7
1
2
4
11
47
71
18,75
20
CAÇADOR
7
1
0
6
9
49½
73½
8,00
21
ITAPEMA
7
0
1
6
8
45½
69½
5,50

Rio do Sul - Campeão



Vice-campeão - Concórdia



3o. Lugar - Joinville

Tabela

Rank
Equipe
1.Rd.
2.Rd.
3.Rd.
4.Rd.
5.Rd.
6.Rd.
7.Rd.
Pts.
BUC
1
RIO DO SUL
13
w 3½
7
b 3½
9
w 3½
3
b 2½
2
w 2½
10
b 4
4
w 2
21½
79
2
CONCÓRDIA
17
w 3½
4
b 4
3
w 1½
10
b 2
1
b 1½
5
w 3½
7
w 3
19
80
3
JOINVILLE
8
b 4
5
w 4
2
b 2½
1
w 1½
10
w 2
4
b 1
12
b 3½
18½
80½
4
FLORIANÓPOLIS
16
b 3
2
w 0
20
b 4
7
w 2
6
b 2
3
w 3
1
b 2
16
79½
5
CHAPECÓ
19
w 4
3
b 0
15
w 3½
13
b 3
12
w 2½
2
b ½
8
w 2½
16
72
6
TUBARÃO
15
w 3
10
w 1
12
b 2
9
b 3
4
w 2
8
w 1½
13
b 3
15½
71
7
ITAJAI
18
b 3½
1
w ½
8
b 2½
4
b 2
13
w 1½
16
w 4
2
b 1
15
74½
8
SÃO BENTO DO SUL
3
w 0
17
b 4
7
w 1½
14
b 3
9
w 2½
6
b 2½
5
b 1½
15
74
9
LAGES
12
b 2
21
w 4
1
b ½
6
w 1
8
b 1½
14
w 3½
10
w 2½
15
71
10
BLUMENAU
11
w 3
6
b 3
14
w 3
2
w 2
3
b 2
1
w 0
9
b 1½
14½
82½
11
CRICIUMA
10
b 1
20
w 3½
13
w 1½
12
b 1
16
b 2
19
w 3
15
b 2½
14½
61
12
FRAIBURGO
9
w 2
14
b 2
6
w 2
11
w 3
5
b 1½
13
b 2½
3
w ½
13½
74
13
JARAGUA DO SUL
1
b ½
18
w 4
11
b 2½
5
w 1
7
b 2½
12
w 1½
6
w 1
13
74½
14
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
20
b 2½
12
w 2
10
b 1
8
w 1
15
w 2½
9
b ½
17
b 3
12½
66½
15
BRUSQUE
6
b 1
16
w 3
5
b ½
19
w 2½
14
b 1½
-
- 2
11
w 1½
12
54
16
LACERDÓPOLIS
4
w 1
15
b 1
17
w 2½
21
b 3
11
w 2
7
b 0
-
- 2
11½
53
17
IBIRAMA
2
b ½
8
w 0
16
b 1½
-
- 2
21
w 3½
18
b 3
14
w 1
11½
50½
18
POMERODE
7
w ½
13
b 0
-
- 2
20
w 3
19
b 2
17
w 1
21
b 3
11½
44½
19
TIMBÓ
5
b 0
-
- 2
21
w 2
15
b 1½
18
w 2
11
b 1
20
b 2½
11
47
20
CAÇADOR
14
w 1½
11
b ½
4
w 0
18
b 1
-
- 2
21
b 2½
19
w 1½
9
49½
21
ITAPEMA
-
- 2
9
b 0
19
b 2
16
w 1
17
b ½
20
w 1½
18
w 1
8
45½
  

DESEMPENHO DOS TABULEIROS

Tabuleiro 1

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Alfeu Junior Varela Bueno
2298
LAGES

7
2452
2
 
Wulian Rodrigues Würzius
2114
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
5
7
2128
3
IM
Rodrigo Disconzi Da Silva
2374
JOINVILLE

7
2196
4
 
Jorge De Oliveira Godois
2243
TUBARÃO

7
2133
5
 
Caio Mateus Franca Dos Santos
1973
CHAPECÓ

5
2337
6
 
Eliezer Vizzotto
1898
LACERDÓPOLIS
4
6
2028
7
 
Kaiser Luiz Mafra
2161
ITAJAI
3
6
2053
8
 
Cassiano André Isolani
1748
IBIRAMA

6
1853
9
 
Yuri Nikollas Gonçalves
1645
TIMBÓ

6
1644
10
 
Cesar Hidemitsu Umetsubo
2094
FLORIANÓPOLIS

5
2322
11
 
Raniele Osvaldo Schreiber
1529
POMERODE
2
6
1694
12
 
Leandro Alberto Martendal
1615
ITAPEMA
2
6
1649
13
 
Felipe Leite
1864
BRUSQUE
1
6
1692
14
 
Donaldo Fischer Junior
1963
SÃO BENTO DO SUL
1
4
1952
15
 
Luis Henrique Lenzi Bernardino
1958
JARAGUA DO SUL
1
3
1854
16
 
Andre Carlos Furtado
1946
BLUMENAU
½
3
2064
17
 
Antonio Luiz Armindo Dias
0
CRICIUMA
½
1
0
18
 
Nilo Feliciano
2038
RIO DO SUL
½
1
0
19
 
Michel Ribeiro
1527
CAÇADOR
0
2
0
20
 
Otavio Belegarde Dos Santos
1800
FRAIBURGO
0
1
0

Tabuleiro 2

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
André Leonardo Dauer
2126
ITAJAI

7
2402
2
GM
André Diamant
2493
RIO DO SUL
6
7
2480
3
FM
Renan Levy Da Costa
2305
JOINVILLE
5
7
2370
4
FM
Roberto Junio Brito Molina
2340
CONCÓRDIA
5
7
2206
5
FM
Charles Gauche
2346
BLUMENAU

7
2285
6
 
Daniel V G Emmendorfer
1848
TUBARÃO

7
2140
7
 
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
2247
LAGES
4
7
2082
8
 
Tiago Carvalho
1915
CRICIUMA

7
1891
9
 
Marcelo Nascimento Pomar
2116
FLORIANÓPOLIS
3
7
2043
10
 
Ricardo Alves Da Silva
1949
IBIRAMA
3
6
1937
11
 
Djoni Adrian Flor
1821
BRUSQUE
3
6
1843
12
 
Stenio Zelinka Ribeiro
1544
TIMBÓ
3
6
1804
13
 
Marcos Peroza
1836
FRAIBURGO
2
7
1903
14
 
Thiago Mauricio Do Nascimento
1907
JARAGUA DO SUL
2
7
1871
15
 
Leonardo De Souza Prallon Samp
1909
SÃO BENTO DO SUL

6
1925
16
 
Rafael Lana Arpon Filho
1931
BALNEÁRIO CAMBORIÚ

6
1880
17
 
Pedro Henrique Vebber Ferlin
1788
CAÇADOR

5
1593
18
 
José Alvino Dos Santos Junior
1506
ITAPEMA
1
6
1594
19
 
Daniel Antonio Da Silva
1847
LACERDÓPOLIS
1
5
1665
20
 
Dalvan José Franceschina
1988
CHAPECÓ
½
5
1691
21
 
Lucas Ian Citadini
1825
POMERODE
0
6
1006

Tabuleiro 3

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Eduardo Quintana Sperb
2141
SÃO BENTO DO SUL

7
2234
2
FM
Alvaro Zimmermann Aranha Filho
2294
RIO DO SUL

7
2257
3
 
Derlei Alex Florianovitz
2009
CHAPECÓ

7
2133
4
 
Haroldo Cunha Dos Santos Jr
2253
JOINVILLE
4
7
2181
5
 
Evandro Jose Dos S Bitencourt
1906
CRICIUMA
4
7
1960
6
 
Jose Luis Lenzi Bernardino
1966
JARAGUA DO SUL
4
6
2114
7
 
Djalma Aguiar
1983
TUBARÃO

7
2020
8
 
Nicolas Rodrigues Dos Reis
1805
CAÇADOR

6
1852
9
 
Cleverton De Oliveira
1683
POMERODE

6
1818
10
 
Leonardo Secchi
1900
IBIRAMA
3
6
1918
11
 
Jean Carlos Tamasia
1872
BRUSQUE
3
6
1887
12
 
Joao Pedro Filimberti Uczai
2164
FLORIANÓPOLIS
3
4
2186
13
 
Matheus Leandro B Demertine
2121
LAGES

7
1823
14
 
Maicon Cachoeira
1691
TIMBÓ

6
1703
15
 
João Alberto Gonçalves Da Silv
1840
ITAJAI

7
1846
16
GM
Alexandr Hilario T S Fier
2653
CONCÓRDIA

3
2123
17
 
Lucas Oliveira Carlesso
1925
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
½
4
1620
18
 
Matheus Eduardo Pires Da Silva
1800
LACERDÓPOLIS
½
2
0
19
 
Roger Rodrigues Urrutia
0
ITAPEMA
0
6
1038
20
 
Diovane Joaquim Fiamoncini
1907
BLUMENAU
0
1
0

Tabuleiro 4

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Rodrigo Akira Terao
2267
RIO DO SUL
6
7
2399
2
FM
Silvio Cunha Pereira
2285
JOINVILLE
5
7
2153
3
 
Francisco Raasch De O. França
1975
BALNEÁRIO CAMBORIÚ

7
1988
4
 
Daniel Brandão Mariani
2099
FLORIANÓPOLIS

6
2245
5
 
Ronny Knoch Gieseler
2137
BLUMENAU
4
7
2165
6
 
Juliano Artemio Zonta
2160
FRAIBURGO
4
7
2097
7
 
Geanfrancesco Pereira
2168
ITAJAI
4
7
2043
8
 
Heidy José Moreira De Almeida
1825
POMERODE
4
6
1952
9
 
Kleber Renato Pereira Zimmerma
1953
CHAPECÓ

0
14
 
Luiz Cesar Niehues
1800
ITAJAI
0
1
0

Tabuleiro 6

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Alessandro Rodrigues Da Silva
2212
CONCÓRDIA

7
2329
2
 
Thiago Da Cruz Reichert
1894
FRAIBURGO

7
2188
3
 
Fernando Luis Vieira
2077
BLUMENAU
3
7
1961
4
 
Alexsandro Roberto Bertoldi
1835
CHAPECÓ
2
4
1940
5
 
Gustavo Ranulpho Pluschkat
1961
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
1
3
1639
6
 
Diogo Luiz De Oliveira
1938
RIO DO SUL
1
2
0
7
 
Eduardo Barbosa Costa
0
CAÇADOR
0
1
0
8
 
Eliseu Colombi Martins
2026
FLORIANÓPOLIS
0
1
0

Feminino - Resultado Final

49º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC -  FEMININO

Clasificacão Final

Class
Cidade
Part.
+
=
-
Pts.
BUC
BUC
Sonenb
1
CONCORDIA
5
5
0
0
15½
35½
52½
52,50  Ouro
2
RIO DO SUL
5
4
0
1
14
34
60½
45,00 prata
3
BLUMENAU
5
3
1
1
12½
33
56½
35,50 bronze
4
JOINVILLE
5
2
1
2
12
33
51½
16,50
5
POMERODE
5
3
1
1
11½
28
47
31,50
6
CHAPECÓ
5
2
1
2
11
37½
62
26,25
7
FRAIBURGO
5
3
0
2
11
33
49½
23,00
8
JARAGUA DO SUL
5
2
0
3
11
32
54
16,00
9
LAGES
5
2
2
1
11
28
42½
21,00
10
SÃO BENTO DO SUL
5
1
2
2
9
33
47
13,75
11
FLORIANÓPOLIS
5
1
0
4
8
33½
49
3,00
12
TIMBÓ
5
2
0
3
8
25½
40
5,50
13
BRUSQUE
5
1
0
4
3
28
46
2,50
14
ITAJAI
5
0
0
5

28
42
0,00

Campeã - Concórdia


Campeã Concordia 

Vice Rio do Sul e 3o. Lugar Blumenau

Tabela

Class
Equipe
1.Rd.
2.Rd.
3.Rd.
4.Rd.
5.Rd.
Pts.
1
CONCORDIA
13
b 4
4
b 2½
6
w 3½
2
b 3
3
w 2½
15½
2
RIO DO SUL
8
b 3
7
b 3½
4
w 3½
1
w 1
6
b 3
14
3
BLUMENAU
11
w 2½
8
b 2½
7
w 4
6
b 2
1
b 1½
12½
4
JOINVILLE
12
b 4
1
w 1½
2
b ½
9
b 2
13
w 4
12
5
POMERODE
7
w ½
11
b 3
12
b 3½
10
w 2
8
w 2½
11½
6
CHAPECÓ
10
b 4
9
w 3½
1
b ½
3
w 2
2
w 1
11
7
FRAIBURGO
5
b 3½
2
w ½
3
b 0
14
w 4
10
b 3
11
8
JARAGUA DO SUL
2
w 1
3
w 1½
11
b 3
12
w 4
5
b 1½
11
9
LAGES
14
w 3½
6
b ½
10
b 2
4
w 2
11
b 3
11
10
SÃO BENTO DO SUL
6
w 0
14
b 4
9
w 2
5
b 2
7
w 1
9
11
FLORIANÓPOLIS
3
b 1½
5
w 1
8
w 1
13
b 3½
9
w 1
8
12
TIMBÓ
4
w 0
13
b 4
5
w ½
8
b 0
14
w 3½
8
13
BRUSQUE
1
w 0
12
w 0
14
b 2½
11
w ½
4
b 0
3
14
ITAJAI
9
b ½
10
w 0
13
w 1½
7
b 0
12
b ½


DESEMPENHO DOS TABULEIROS

Tabuleiro 1

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Thauane Ferreira De Medeiros
1895
FLORIANÓPOLIS

5
1965
2

Tainá Seidel Durante
1972
FRAIBURGO

5
1933
3

Vivian Heinrichs
1937
RIO DO SUL
3
5
2021
4
 
Andressa Kretszchmar
1927
POMERODE
3
5
1920
5
 
Jessica C Hachmann
1880
CHAPECÓ
2
5
1804
6
 
Denise Lemony
1874
BLUMENAU
2
4
1939
7
 
Isadora Kronke
0
TIMBÓ
2
4
1710
8
 
Bianca Nicoletti
0
BRUSQUE
1
5
1408
9
 
Larissa Moretti Vieira
1777
LAGES
1
3
1673
10
 
Paola Carolina Pederiva
1783
SÃO BENTO DO SUL
1
3
1626
11
 
Daniela Wessling
1537
JOINVILLE
1
1
0
12
 
Fabiola Costa Vale
0
ITAJAI
0
5
866
13
 
Andressa Maira Heller
1771
JARAGUA DO SUL
0
2
0

Tabuleiro 2

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Laurie Cristiane Tournier
2113
JOINVILLE

5
2070
2
WFM
Vanessa Feliciano
2191
RIO DO SUL
4
5
2201
3
WIM
Regina Lucia Santos Ribeiro
2073
BLUMENAU
4
5
2129
4
 
Cristina Valcarenghi
2007
CONCORDIA
4
5
2081
5
 
Bruna Caroline De Oliviera
1986
SÃO BENTO DO SUL
3
5
1881
6
 
Raquel Teresinha Nedel Pertile
1999
CHAPECÓ

5
2022
7
 
Jaqueline Pamplona Correa
1988
JARAGUA DO SUL

5
1880
8
 
Raissa Da Silva Coldebella
1788
FRAIBURGO
2
5
1846
9
 
Vanessa Da Silva Leite
1827
POMERODE

5
1686
10
 
Danielly Da Silva
1842
FLORIANÓPOLIS

5
1682
11
 
Gabriela Da Silva Caruso
1511
ITAJAI

5
1607
12
 
Carolina C Grazziotin
1818
LAGES
1
3
1707
13
 
Julia Maria Gorges
0
BRUSQUE
0
5
1060
14
 
Luana Maria Nicoletti
0
TIMBÓ
0
1
0

Tabuleiro 3

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1
WFM
Juliana Sayumi Terao
2168
RIO DO SUL
5
5
2321
2
WFM
Paula Fernanda Delai
2044
CONCORDIA

5
2295
3

Angelica Roberta Passold
1848
POMERODE

5
2157
4
 
Helena Cristina Vieira
1891
LAGES
4
5
2106
5
 
Leticia Pereira
1886
JARAGUA DO SUL
3
5
2000
6
 
Karina Daniela Kanzler
2032
CHAPECÓ

5
1993
7
 
Amanda C De Mello
1984
JOINVILLE
2
5
1791
8
 
Vanessa Adam
1788
TIMBÓ

5
1573
9
 
Mayla Blodorn
1908
SÃO BENTO DO SUL

3
1812
10
 
Camila Do Espirito Santo
0
BRUSQUE
1
5
1540
11
 
Julia K Dittrich Silva
1988
BLUMENAU
½
2
0
12
 
Tais Rosana Moser
1513
ITAJAI
0
5
948
13
 
Ligia Janke
1792
FLORIANÓPOLIS
0
1
0

Tabuleiro 4

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Gabriela Letícia De Oliveira
1844
CHAPECÓ
4
5
2039
2

Camila De Souza
1835
JARAGUA DO SUL

5
1989
3

Fernanda Fornari
1916
FRAIBURGO

5
1883
4
 
Isadora Braun
1857
POMERODE

5
1812
5
 
Carine K Campestrini
1872
SÃO BENTO DO SUL


5
1792
6
 
Karoliny Taiane Da Cruz
1790
FLORIANÓPOLIS

5
1787
7
 
Joana Viana Garcia
1971
LAGES

3
2104
8
 
Vanessa Ramos Gazola
1977
RIO DO SUL
2
5
1820
9
 
Maira Suelen Wedgenant
0
ITAJAI
1
5
1600
10
 
Jadna Cristina Dittrich Silva
1836
BRUSQUE
1
5
1530
11
 
Fabiana Fracasso
1987
CONCORDIA
1
2
0
12
 
Amanda Paul Dull
1780
JOINVILLE
0
2
0

Tabuleiro 5

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Marciane Prior
1981
CONCORDIA

5
2317
2

Suellen Daiane Staloch
2015
BLUMENAU

5
2066
3

Viviane Koerich Gomes
1896
JOINVILLE
3
5
1927
4
 
Thais Maira De Moraes
1904
FRAIBURGO
3
5
1870
5
 
Helena Eyng
1626
TIMBÓ
2
5
1626
6
 
Kassiele Da Rosa
1856
LAGES
1
3
1704
7
 
Giovanna Mayara Sibowicz
1756
JARAGUA DO SUL
1
1
0
8
 
Beatriz Sulzbacher Ramos
1770
FLORIANÓPOLIS
½
4
1527
9
 
Bruna Guiovana Preisler
1788
SÃO BENTO DO SUL
0
1
0

Tabuleiro 6

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Nicole Carina Andreazza
1802
TIMBÓ

5
1734
2

Cassia Cristiane Gieseler
1958
BLUMENAU

4
1841
3

Marcela Kuhn
0
CONCORDIA

3
1872
4
 
Fernanda Fossa Dal Piva
1788
LAGES

3
1671
5
 
Gitana Marta Sperb
1813
JOINVILLE

2
0
6
 
Rosane Leite Pereira
1800
SÃO BENTO DO SUL
1
3
1747
7
 
Aline Alflen
1765
JARAGUA DO SUL
 
 











AN Emerson Muller



Local do jogo - depois

              

Novo local dos jogos - antes


Tadeu da Xade do Brasil em visita aos
49o. Jogos Abertos de Santa Catarina



49o. Jogos Abertos de Santa Catarina
Equipe de Arbitragem
Em pé e/d. AI Lincoln Lucena -DF 
AI Francisco Trois - SC
AN Emerson Muller - SC
Coordenador AN Gilson Chrestani - SC 
MI Gerardo Lebredo - CUBA
AI Carlos Calleros - SC
Sentadas, Eldineia Lankewicz - SC
Silmara Moreira de Almeida - SC

Cobertura completa do evento pelo site da Federação Catarinense de Xadrez: http://www.fcx.org.br/