Aulas de Xadrez

3º Torneio Internacional de Concórdia - R$9.000,00 em prêmios

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Festival Nacional Interclubes de Xadrez - 2009





Troféu
Dr. Lourenço João Cordioli

 Mais uma competição que chega ao seu final. 
A FENIX 2009, Festival Nacional, Interclubes de Xadrez- 2009, inicia seu retorno ao calendário enxadristico nacional como uma competição de confraternização e força, reunindo 13 equipes, Mestres Internacionals, Mestres FIDE, ex-campeões estaduais e de categorias.
Foram distribuídos 10 troféus e 90 medalhas, além de R$1.000,00 em espécie.



Na década de 1990 chegou a alcançar o total de 72 equipes participantes. Entre todas elas, duas equipes sempre se destacavam pela força de seus participantes e pela rivalidade entre elas mesmas. A ADC Refripar e Esporte Clube Osasco chegaram a se revezar como Campeãs por diversas vezes nesta competição.


Agradecimentos especiais à BR Mídia de Rubens Slavieiro pela cobertura do evento e entusiasmo. Ao Emerson Muller pela arbitragem tranquila. Ao nosso velho CXC por sediar o evento e a todas as equipes participantes. 
E principalmente ao Jairo Cordioli e à Pousada Vila D'Itália pelo seu patrocínio e apoio.



O ano de 2010 vem aí, e certamente estaremos juntos novamente.


Carlos Calleros
Diretor Geral FENIX 2009




Bi-Campeão - CXC Mauro  de Athayde - PR
Trofeu Transitório



Classificação Final


Rank Team                        Gam. + = - Pts. BH.
   1 CXC Mauro de Athayde - PR      5 5 0 0  15  33 
   2 CX Araucária - PR              5 3 0 2 13½  32 
   3 CXC Conc Mor Const - PR        5 4 0 1  12  33 
   4 YFCT Returns - PR (juv)        5 2 1 2 11½  32½
   5 CX Catanduva - SP              5 2 1 2  11  33½
   6 CX Florianópolis - SC          5 3 0 2 10½  35½
   7 C.Ponta Lagoa - PR             5 2 0 3  10  28½
   8 CXC Aficcionados - PR          5 2 0 3  9½  32 
   9 CX Florianópolis - SC (juv)    5 2 1 2  8½  19½
  10 CX Catanduva - SP (fem)        5 3 0 2  8½  17½
  11 CX Catanduva - SP (inf)        5 2 1 2  8   18½
  12 Pousada Clube - PR (aber)      5 2 0 3  7½  17 
  13 CX Catanduva - SP (aber)       5 1 0 4  3½  16½
 

Classificação Final por Categorias


Categoria Principal              Gam. + = - Pts. BH.  
   1 CXC Mauro de Athayde - PR      5 5 0 0  15  33 
   2 CX Araucária - PR              5 3 0 2 13½  32 
   3 CXC Conc Mor Const - PR        5 4 0 1  12  33 

   4 CX Catanduva - SP              5 2 1 2  11  33½
   5 CX Florianópolis - SC          5 3 0 2 10½  35½
   6 C.Ponta Lagoa - PR             5 2 0 3  10  28½ 


 

Campeão - CXC Mauro de Athayde - PR 


Vice-Campeão - Clube de Xadrez de Araucaria - PR



3o. lugar - CXC Conceito e Moradia Construtora - PR



4o. Lugar - Clube de Xadrez de Catanduva - SP


5o. Lugar - Clube de Xadrez de Florianopolis - SC


6o. Lugar - Clube Ponta Lagoa - PR



Categoria Aberta 
Rank Team                        Gam. + = - Pts. BH.

   1 YFCT Returns - PR (juv)        5 2 1 2 11½  32½
   2 Pousada Clube - PR (aber)      5 2 0 3  7½  17 
   3 CX Catanduva - SP (aber)       5 1 0 4  3½  16½

   


Campeão - YFCT Returns - PR


Vice-Campeão - Pousada Clube - PR


3o. Lugar - Clube de Xadrez de Catanduva - SP


Categoria Feminina 
Rank Team                        Gam. + = - Pts. BH.
   1 CX Catanduva - SP (fem)        5 3 0 2  8½  17½


Campeão - Clube de Xadrez de Catanduva - SP


Categoria Infantil  
Rank Team                        Gam. + = - Pts. BH.
  
1 CX Catanduva - SP (inf)        5 2 1 2  8   18½ 


Campeão - Clube de Xadrez de Catanduva - SP


Categoria Juvenil
Rank Team                        Gam. + = - Pts. BH.
   1 CX  Florianópolis - SC (juv)   5 2 1 2  8½  19½


Campeão - Clube de Xadrez de Florianopolis - SC

  

Round 5 on 2009/11/08 at 09:00

No. SNo. Team                    Pts  Res.   Pts Team                      SNo. 

1   1 CXC Mauro de Athayde - PR   12½ 2½ - 1½ 10  YFCT Returns - PR (juv)   6 
2   3 CX Araucária - PR           12  1½ - 2½ 9½  CXC Conc Mor Const - PR   2
3   5 C.Ponta Lagoa - PR          8½  1½ - 2½ 8½  CX Catanduva - SP         9 
4   4 CX Florianópolis - SC        8  2½ - 1½  8  CXC Aficcionados - PR     7 
5   8 CX Catanduva - SP (fem)     5½   3 - 1  6½  Pousada Clube - PR (aber)12 
6  13 CX Catanduva - SP (aber)    3½   0 - 4   4  CX Catanduva - SP (inf)  10 
7   11 CX Florianópolis - SC (juv) 6½             Bye                           


Round 5 on 2009/11/08 at 09:00

5.1 1  CXC Mauro de Athayde - PR      2½ - 1½ 6  YFCT Returns - PR (juv)            
  1    Aron Antunes Correa             ½ : ½     Kaique da Silva Vidal         
  2    Justo Reinaldo Chemin           ½ : ½     Giovano Goles                  
  3 FM Adalberto Marcos de Araujo      1 : 0     Tainan Pantano Tomaz           
  4    Leandro Luiz Krause de Salles   ½ : ½     Henrique Nemeth Junior         
5.2 3  CX Araucária - PR              1½ - 2½ 2  CXC Conc Mor Const - PR            
  1    Paulo Ricardo Palozi            ½ : ½  IM Sandro Mareco                  
  2    Euclides Roberto Ferreira       0 : 1     Ulisses Kaniak                 
  3    William Ferreira Da Cruz        1 : 0     Gilberto Junior de Lima Steinn 
  4    Cristiane Habitzreiter          0 : 1     Israel Krueger                 
5.3 5  C.Ponta Lagoa - PR             1½ - 2½ 9  CX Catanduva - SP                  
  1    Herbert Patrick Morais          0 : 1     Gleison Begalli Rocha          
  2    Yutaka Okuma                    0 : 1     Silvio Haruo Shiroma           
  3    Diego Costa Lara                ½ : ½     Victor Marques de O. Gambarini 
  4    Jonel Nazareno Iurk             1 : 0     Vitor Hugo Costa Lima          
5.4 4  CX Florianópolis - SC          2½ - 1½ 7  CXC Aficcionados - PR              
  1    Joao Pedro Filimberti Uczai     1 : 0     Caetano Azambuja Langaro       
  2    Daniel Brandão Mariani          1 : 0     Murilo Salustiano Gimenez      
  3    Marcelo Nascimento Pomar        ½ : ½     Cassiano Lahoz                 
  4    Jailson José de Melo            0 : 1     Jorge Andor                    
5.5 8  CX Catanduva - SP (fem)         3 - 1  12 Pousada Clube - PR (aber)          
  1    Karen dos Santos D'Assumpção    0 : 1     Valter dos Santos Filho        
  2    Ana Carolina Teodoro Borsato    1 : 0     Antonio Marcos Severino        
  3    Annalise Faustino Costa         1 : 0     Luiz Carlos Gomes              
  4    Kammyla dos Santos D'Assumpção  1 : 0     Eduardo Bento Garcia Koehler   
5.6 13 CX Catanduva - SP (aber)        0 - 4  10 CX Catanduva - SP (inf)            
  1    Bruno Takashi Yano              0 : 1     José Antonio Teodoro Borsato   
  2    Igor Takahashi Matsubara        0 : 1     Matheus Moreno Landin          
  3    Marcos Bovo Inácio              0 : 1     Renan Ranzani Baptistello      
  4    Daniel Chalela Neto             0 : 1     Lucas Guzzi Silva      



Homenagem do CXC à Prof. Simone Cristo



Direção Geral AI Carlos Calleros - SC

Árbitro Principal AN Emerson Muller - RS

     





 Melhor 1o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o.




Melhor 2o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o. 


Melhor 3o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o.



Melhor 4o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o. 



  Melhor 5o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o. 


Melhor 6o. Tabuleiro - Medalhas 1o. a 3o. 



Cidade de Curitiba - PR - Sede do evento 

 


Round 4 on 2009/11/07 at 16:30

No. SNo. Team                        Pts  Res.   Pts Team                      SNo.
  1    9 CX Catanduva - SP            7  1½ - 2½ 10  CXC Mauro de Athayde - PR    1
  2    3 CX Araucária - PR           8½  3½ - ½  7½  CX Florianópolis - SC        4
  3    7 CXC Aficcionados - PR        7   1 - 3   7  YFCT Returns - PR (juv)      6
  4    2 CXC Conc Mor Const - PR     6½   3 - 1  5½  CX Florianópolis - SC (juv) 11
  5   10 CX Catanduva - SP (inf)      4   0 - 4  4½  C.Ponta Lagoa - PR           5
  6   13 CX Catanduva - SP (aber)     3  ½ - 3½   2  CX Catanduva - SP (fem)      8
  7   12 Pousada Clube - PR (aber)   4½              Bye                              


Round 4 on 2009/11/07 at 16:30

4.1 9  CX Catanduva - SP                      1  CXC Mauro de Athayde - PR        
  1    Gleison Begalli Rocha            0 : 1 FM Adwilhans Luciano Souza          
  2    Silvio Haruo Shiroma             1 : 0    Acyr Rogerio Calcado             
  3    Victor Marques de O. Gambarini   ½ : ½ FM Adalberto Marcos de Araujo       
  4    Vitor Hugo Costa Lima            0 : 1    Leandro Luiz Krause de Salles    
4.2 3  CX Araucária - PR                      4  CX Florianópolis - SC            
  1    Paulo Ricardo Palozi             ½ : ½    Cesar Hidemitsu Umetsubo         
  2    Euclides Roberto Ferreira        1 : 0    Joao Pedro Filimberti Uczai      
  3    William Ferreira Da Cruz         1 : 0    Daniel Brandão Mariani           
  4    Daiane Cristiane Hornes          1 : 0    Jailson José de Melo             
4.3 7  CXC Aficcionados - PR                  6  YFCT Returns - PR (juv)          
  1    Caetano Azambuja Langaro         0 : 1    Kaique da Silva Vidal            
  2    Murilo Salustiano Gimenez        0 : 1    Giovano Goles                    
  3    Jorge Andor                      0 : 1    Tainan Pantano Tomaz             
  4    Carlos Lunelli Marcondes Filho   1 : 0    Paulo Henrique Qui Alsselbrinque
4.4 2  CXC Conc Mor Const - PR                11 CX Florianópolis - SC (juv)      
  1 IM Sandro Mareco                    1 : 0    Marcus Vinícius Machado Alves    
  2    Gilberto Junior de Lima Steinn   1 : 0    Nicolas Rodrigues dos Reis       
  3    Israel Krueger                   1 : 0    Rogério Hannemann Júnior         
  4    Eurico Borges dos Reis           - : +    Leonardo Prallon de Souz Sampaio
4.5 10 CX Catanduva - SP (inf)                5  C.Ponta Lagoa - PR               
  1    José Antonio Teodoro Borsato     0 : 1    Herbert Patrick Morais           
  2    Matheus Moreno Landin            0 : 1    Yutaka Okuma                     
  3    Renan Ranzani Baptistello        0 : 1    Diego Costa Lara                 
  4    Lucas Guzzi Silva                0 : 1    Jonel Nazareno Iurk              
4.6 13 CX Catanduva - SP (aber)               8  CX Catanduva - SP (fem)          
  1    Bruno Takashi Yano               ½ : ½    Karen dos Santos D'Assumpção     
  2    Igor Takahashi Matsubara         0 : 1    Ana Carolina Teodoro Borsato     
  3    Marcos Bovo Inácio               0 : 1    Annalise Faustino Costa          
  4    Daniel Chalela Neto              0 : 1    Kammyla dos Santos D'Assumpção 



Festival Nacional Interclubes de Xadrez 2009
Troféu Dr. Lourenço João Cordioli

Organizer(s)                 : Confederação Brasileira de Xadrez
Tournament Director          : AI Carlos Calleros
Chief or supervising arbiter : AI Carlos Calleros
Arbiter                      : AN Emerson Muller
Town                         : Curitiba - PR
Date                         : 2009/11/06 To 2009/11/08

Round 3 on 2009/11/07 at 13:00

No. SNo. Team                        Pts  Res.   Pts Team                       SNo.
  1    1 CXC Mauro de Athayde - PR   7½  2½ - 1½  7  CX Araucária - PR            3
  2    4 CX Florianópolis - SC       4½   3 - 1  5½  CXC Conc Mor Const - PR      2
  3    6 YFCT Returns - PR (juv)      5   2 - 2   5  CX Catanduva - SP            9
  4    5 C.Ponta Lagoa - PR           4  ½ - 2½  4½  CXC Aficcionados - PR        7
  5   10 CX Catanduva - SP (inf)      2   2 - 2  3½  CX Florianópolis - SC (juv) 11
  6   12 Pousada Clube - PR (aber)   1½   3 - 1   2  CX Catanduva - SP (aber)    13
  7    8 CX Catanduva - SP (fem)      0              Bye  


Round 3 on 2009/11/07 at 13:00


3.1 1  CXC Mauro de Athayde - PR              3  CX Araucária - PR                
  1 FM Adwilhans Luciano Souza          1 : 0    Paulo Ricardo Palozi             
  2    Acyr Rogerio Calcado             0 : 1    Euclides Roberto Ferreira        
  3    Justo Reinaldo Chemin            ½ : ½    William Ferreira Da Cruz         
  4 FM Adalberto Marcos de Araujo       1 : 0    Daiane Cristiane Hornes          
3.2 4  CX Florianópolis - SC                  2  CXC Conc Mor Const - PR          
  1    Cesar Hidemitsu Umetsubo         ½ : ½    Ulisses Kaniak                   
  2    Joao Pedro Filimberti Uczai      1 : 0    Gilberto Junior de Lima Steinn   
  3    Daniel Brandão Mariani           1 : 0    Eurico Borges dos Reis           
  4    Marcelo Nascimento Pomar         ½ : ½    Leo Pasqualini De Andrade        
3.3 6  YFCT Returns - PR (juv)                9  CX Catanduva - SP                
  1    Kaique da Silva Vidal            0 : 1    Gleison Begalli Rocha            
  2    Giovano Goles                    0 : 1    Silvio Haruo Shiroma             
  3    Tainan Pantano Tomaz             1 : 0    Victor Marques de O. Gambarini   
  4    Henrique Nemeth Junior           1 : 0    Vitor Hugo Costa Lima            
3.4 5  C.Ponta Lagoa - PR                     7  CXC Aficcionados - PR            
  1    Herbert Patrick Morais           ½ : ½    Caetano Azambuja Langaro         
  2    Celso Carlos Pereira             - : -    Murilo Salustiano Gimenez        
  3    Yutaka Okuma                     0 : 1    Jorge Andor                      
  4    Diego Costa Lara                 0 : 1    Carlos Lunelli Marcondes Filho   
3.5 10 CX Catanduva - SP (inf)                11 CX Florianópolis - SC (juv)      
  1    José Antonio Teodoro Borsato     1 : 0    Marcus Vinícius Machado Alves    
  2    Matheus Moreno Landin            0 : 1    Nicolas Rodrigues dos Reis       
  3    Renan Ranzani Baptistello        1 : 0    Rogério Hannemann Júnior         
  4    Lucas Guzzi Silva                0 : 1    Leonardo Prallon de Souz Sampaio
3.6 12 Pousada Clube - PR (aber)              13 CX Catanduva - SP (aber)         
  1    Valter dos Santos Filho          0 : 1    Bruno Takashi Yano               
  2    Antonio Marcos Severino          1 : 0    Igor Takahashi Matsubara         
  3    Luiz Carlos Gomes                1 : 0    Marcos Bovo Inácio               
  4    Eduardo Bento Garcia Koehler     1 : 0    Daniel Chalela Neto              

   
Round 2 on 2009/11/07 at 09:00

No. SNo. Team                        Pts  Res.   Pts Team                      SNo.
  1    4 CX Florianópolis - SC        4  ½ - 3½   4  CXC Mauro de Athayde - PR    1
  2    7 CXC Aficcionados - PR       3½   1 - 3   4  CX Araucária - PR            3
  3    2 CXC Conc Mor Const - PR      3  2½ - 1½ 3½  YFCT Returns - PR (juv)      6
  4   13 CX Catanduva - SP (aber)     2   0 - 4   1  CX Catanduva - SP            9
  5   11 CX Florianópolis - SC (juv)  ½   3 - 1   ½  Pousada Clube - PR (aber)   12
  6    8 CX Catanduva - SP (fem)      0   0 - 4   0  C.Ponta Lagoa - PR           5
  7   10 CX Catanduva - SP (inf)      0              Bye       
               


Round 2 on 2009/11/07 at 09:00

2.1 4  CX Florianópolis - SC                  1  CXC Mauro de Athayde - PR      
  1    Cesar Hidemitsu Umetsubo         0 : 1 FM Adwilhans Luciano Souza        
  2    Joao Pedro Filimberti Uczai      0 : 1    Aron Antunes Correa            
  3    Daniel Brandão Mariani           0 : 1    Justo Reinaldo Chemin          
  4    Marcelo Nascimento Pomar         ½ : ½    Leandro Luiz Krause de Salles  
2.2 7  CXC Aficcionados - PR                  3  CX Araucária - PR              
  1    Caetano Azambuja Langaro         0 : 1    Paulo Ricardo Palozi           
  2    Cassiano Lahoz                   0 : 1    Euclides Roberto Ferreira      
  3    Jorge Andor                      0 : 1    William Ferreira Da Cruz       
  4    Carlos Lunelli Marcondes Filho   1 : 0    Cristiane Habitzreiter         
2.3 2  CXC Conc Mor Const - PR                6  YFCT Returns - PR (juv)        
  1 IM Sandro Mareco                    1 : 0    Giovano Goles                  
  2    Gilberto Junior de Lima Steinn   ½ : ½    Tainan Pantano Tomaz           
  3    Israel Krueger                   1 : 0    Henrique Nemeth Junior         
  4    Leo Pasqualini De Andrade        0 : 1    Paulo Henrique Qui Alsselbrinque
2.4 13 CX Catanduva - SP (aber)               9  CX Catanduva - SP              
  1    Bruno Takashi Yano               0 : 1    Gleison Begalli Rocha          
  2    Igor Takahashi Matsubara         0 : 1    Silvio Haruo Shiroma           
  3    Marcos Bovo Inácio               0 : 1    Victor Marques de O. Gambarini 
  4    Daniel Chalela Neto              0 : 1    Vitor Hugo Costa Lima          
2.5 11 CX Florianópolis - SC (juv)            12 Pousada Clube - PR (aber)      
  1    Marcus Vinícius Machado Alves    0 : 1    Valter dos Santos Filho        
  2    Nicolas Rodrigues dos Reis       + : -    Antonio Marcos Severino        
  3    Rogério Hannemann Júnior         1 : 0    Luiz Carlos Gomes              
  4    Leonardo Prallon de Souz Sampaio 1 : 0    Eduardo Bento Garcia Koehler   
2.6 8  CX Catanduva - SP (fem)                5  C.Ponta Lagoa - PR             
  1    Karen dos Santos D'Assumpção     0 : 1    Herbert Patrick Morais         
  2    Ana Carolina Teodoro Borsato     0 : 1    Yutaka Okuma                   
  3    Annalise Faustino Costa          0 : 1    Diego Costa Lara               
  4    Kammyla dos Santos D'Assumpção   0 : 1 FM Vitorio Chemim



Round 1 on 2009/11/06 at 19:00

No. SNo. Team                        Pts  Res.  Pts Team                      SNo.
  1    1 CXC Mauro de Athayde - PR    0  4 - 0   0  CX Catanduva - SP (fem)      8
  2    9 CX Catanduva - SP            0  1 - 3   0  CXC Conc Mor Const - PR      2
  3    3 CX Araucária - PR            0  4 - 0   0  CX Catanduva - SP (inf)     10
  4    5 C.Ponta Lagoa - PR           0  0 - 4   0  CX Florianópolis - SC        4
  5    6 YFCT Returns - PR (juv)      0  3½ - ½  0  CX Florianópolis - SC (juv) 11
  6   12 Pousada Clube - PR (aber)    0  ½ - 3½  0  CXC Aficcionados - PR        7
  7   13 CX Catanduva - SP (aber)     0             Bye                            



Round 1 on 2009/11/06 at 19:00


1.1 1  CXC Mauro de Athayde - PR              8  CX Catanduva - SP (fem)         
  1 FM Adwilhans Luciano Souza          1 : 0    Karen dos Santos D'Assumpção    
  2    Aron Antunes Correa              1 : 0    Ana Carolina Teodoro Borsato    
  3    Acyr Rogerio Calcado             1 : 0    Annalise Faustino Costa         
  4    Justo Reinaldo Chemin            1 : 0    Kammyla dos Santos D'Assumpção  
1.2 9  CX Catanduva - SP                      2  CXC Conc Mor Const - PR         
  1    Gleison Begalli Rocha            0 : 1 IM Sandro Mareco                   
  2    Silvio Haruo Shiroma             1 : 0    Israel Krueger                  
  3    Victor Marques de O. Gambarini   0 : 1    Eurico Borges dos Reis          
  4    Vitor Hugo Costa Lima            0 : 1    Leo Pasqualini De Andrade       
1.3 3  CX Araucária - PR                      10 CX Catanduva - SP (inf)         
  1    Paulo Ricardo Palozi             1 : 0    José Antonio Teodoro Borsato    
  2    Euclides Roberto Ferreira        1 : 0    Matheus Moreno Landin           
  3    William Ferreira Da Cruz         1 : 0    Renan Ranzani Baptistello       
  4    Cristiane Habitzreiter           1 : 0    Lucas Guzzi Silva               
1.4 5  C.Ponta Lagoa - PR                     4  CX Florianópolis - SC           
  1    Herbert Patrick Morais           0 : 1    Cesar Hidemitsu Umetsubo        
  2    Celso Carlos Pereira             0 : 1    Joao Pedro Filimberti Uczai     
  3    Yutaka Okuma                     0 : 1    Daniel Brandão Mariani          
  4    Diego Costa Lara                 0 : 1    Marcelo Nascimento Pomar        
1.5 6  YFCT Returns - PR (juv)                11 CX Florianópolis - SC (juv)     
  1    Kaique da Silva Vidal            1 : 0    Marcus Vinícius Machado Alves   
  2    Giovano Goles                    1 : 0    Nicolas Rodrigues dos Reis      
  3    Tainan Pantano Tomaz             ½ : ½    Rogério Hannemann Júnior        
  4    Henrique Nemeth Junior           1 : 0    Leonardo Prallon de Souz Sampaio
1.6 12 Pousada Clube - PR (aber)              7  CXC Aficcionados - PR           
  1    Valter dos Santos Filho          ½ : ½    Murilo Salustiano Gimenez       
  2    Antonio Marcos Severino          0 : 1    Cassiano Lahoz                  
  3    Luiz Carlos Gomes                0 : 1    Jorge Andor                     
  4    Eduardo Bento Garcia Koehler     0 : 1    Carlos Lunelli Marcondes Filho  



Team roster

No. Team                        Rat-Ø
  1 CXC Mauro de Athayde - PR    2295
  2 CXC Conc Mor Const - PR      2100
  3 CX Araucária - PR            2061
  4 CX Florianópolis - SC        2007
  5 C.Ponta Lagoa - PR           1993
  6 YFCT Returns - PR (juv)      1896
  7 CXC Aficcionados - PR        1868
  8 CX Catanduva - SP (fem)      1850
  9 CX Catanduva - SP            1844
 10 CX Catanduva - SP (inf)      1836
 11 CX Florianópolis - SC (juv)  1809
 12 Posada Clube - PR            1464
 13 CX Catanduva - SP (aber)     1200

The Rating-Ø are compute from the 4 rating-strongest players.


Team composition

1 CXC Mauro de Athayde - PR Rtg-Ø:2295

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  1733 FM Souza, Adwilhans Luciano         2188 2324 SC  1973/00/00 Prin
  2   108    Correa, Aron Antunes             2380 2380 SP  1964/00/00 Prin
  3     4    Calcado, Acyr Rogerio            2145 2208 SC  1971/00/00 Prin
  4   489    Chemin, Justo Reinaldo           2165 2234 PR  1946/00/00 Prin
        7 FM Araujo, Adalberto Marcos de      2146 2241 PR  1969/07/30 Prin
     9465    Salles, Leandro Luiz Krause de   2028 2188 PR  1988/09/03 Prin


2 CXC Conc Mor Const - PR Rtg-Ø:2100

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  1549 IM Mareco, Sandro                   2488 2525 ARG 1987/05/13 Prin
  2   825    Kaniak, Ulisses                  2028 2166 PR  1970/04/21 Prin
  3 34310    Steinn, Gilberto Junior de Lima  1830    0 PR  1991/10/09 Prin
  4  8004    Krueger, Israel                  1868    0 RS  1981/02/20 Prin
    35409    Reis, Eurico Borges dos             0    0 PR  1952/01/08 Prin
     1131    Andrade, Leo Pasqualini De       1831 1839 PR  1962/00/00 Prin


3 CX Araucária - PR Rtg-Ø:2061

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 20174    Palozi, Paulo Ricardo            2165 2164 PR  1989/00/00 Prin
  2  8328    Ferreira, Euclides Roberto       2019 2061 PR  1985/03/08 Prin
  3 22428    Cruz, William Ferreira Da        2076 2135 PR  1990/03/27 Prin
  4  1100    Hornes, Daiane Cristiane         1884    0 PR  1989/12/19 Prin
     7960    Habitzreiter, Cristiane          1872    0 SC  1991/06/03 Prin


4 CX Florianópolis - SC Rtg-Ø:2007

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  3960    Umetsubo, Cesar Hidemitsu        1949 2094 SP  1984/02/01 Prin
  2  7789    Uczai, Joao Pedro Filimberti     2029 2000 SC  1991/07/27 Prin
  3 27712    Mariani, Daniel Brandão          1850    0 PR  1989/06/16 Prin
  4 32193    Pomar, Marcelo Nascimento        1975    0 SC  1981/07/30 Prin
     4570    Melo, Jailson José de            1959    0 SC  1982/01/08 Prin


5 C.Ponta Lagoa - PR Rtg-Ø:1993

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 29918    Morais, Herbert Patrick          1899    0 PR  1991/07/22 Prin
  2   157    Pereira, Celso Carlos            1823    0 PR  1954/06/20 Prin
  3   865    Okuma, Yutaka                    1814    0 PR  1946/08/04 Prin
  4 26288    Lara, Diego Costa                1778    0 PR  1991/01/18 Prin
      842    Chemim, Vitorio                  2185 2236 PR  1950/05/09 Prin
     2348    Iurk, Jonel Nazareno             2013    0 PR  1955/04/09 Prin


6 YFCT Returns - PR (juv) Rtg-Ø:1896

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 27214    Vidal, Kaique da Silva           1883    0 PR  1994/05/09 Juv  
  2  8900    Goles, Giovano                   1966 1996 PR  1990/00/00 Juv  
  3 25546    Tomaz, Tainan Pantano            1979 1651 PR  1993/00/00 Juv  
  4 25407    Nemeth Junior, Henrique          1942 1896 PR  1995/00/00 Juv  
     8408    Alsselbrinque, Paulo Henrique Qu 1809    0 PR  1993/09/24 Juv  


7 CXC Aficcionados - PR Rtg-Ø:1868

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  1371    Langaro, Caetano Azambuja        1842    0 PR  1975/03/24 Prin
  2 14024    Gimenez, Murilo Salustiano       1894    0 PR  1971/01/28 Prin
  3  8503    Lahoz, Cassiano                  1885    0 SP  1954/06/22 Prin
  4  3826    Andor, Jorge                     1851    0 SP  1952/04/24 Prin
    34156    Marcondes Filho, Carlos Lunelli  1798    0 PR  1960/01/27 Prin


8 CX Catanduva - SP (fem) Rtg-Ø:1850

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 29582    D'Assumpção, Karen dos Santos    1822    0 SP  1996/11/18 Fem  
  2 27392    Borsato, Ana Carolina Teodoro    2009    0 SP  1998/01/30 Fem  
  3 27488    Costa, Annalise Faustino         1760    0 SP  1990/09/10 Fem  
  4 29581    D'Assumpção, Kammyla dos Santos  1807    0 SP  1998/10/18 Fem  


9 CX Catanduva - SP Rtg-Ø:1844

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  4322    Rocha, Gleison Begalli           2001 2120 SP  1977/00/00 Prin
  2 25084    Shiroma, Silvio Haruo            2057 2111 SP  1985/00/00 Prin
  3 26140    Gambarini, Victor Marques de O.  1874 1943 SP  1987/00/00 Prin
  4 35390    Lima, Vitor Hugo Costa              0    0 SP             Prin


10 CX Catanduva - SP (inf) Rtg-Ø:1836

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 25347    Borsato, José Antonio Teodoro    1868    0 SP  1996/04/26 Inf  
  2 27391    Landin, Matheus Moreno           1912    0 SP  1998/03/06 Inf  
  3 27505    Baptistello, Renan Ranzani       1822    0 SP  1997/03/20 Inf  
  4 27343    Silva, Lucas Guzzi               1740    0 SP  1998/04/14 Inf  


11 CX Florianópolis - SC (juv) Rtg-Ø:1809

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 34558    Alves, Marcus Vinícius Machado   1758    0 SC  1994/02/12 Juv  
  2 33638    Reis, Nicolas Rodrigues dos      1800    0 SC  1994/04/12 Juv  
  3 27876    Hannemann Júnior, Rogério        1864    0 SC  1993/02/25 Juv  
  4  7808    Sampaio, Leonardo Prallon de Sou 1812    0 SC  1995/12/06 Juv  


12 Posada Clube - PR Rtg-Ø:1464

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1  1693    dos Santos Filho, Valter         1837    0 PR             Prin
  2          Severino, Antonio Marcos            0    0 PR             Prin
  3  8557    Gomes, Luiz Carlos               1617    0 PR  1934/11/04 Prin
  4          Koehler, Eduardo Bento Garcia       0    0 PR             Prin


13 CX Catanduva - SP (aber) Rtg-Ø:1200

Bo. Ident    Name                             NRtg IRtg FED      Birth  Gr  
  1 35389    Yano, Bruno Takashi                 0    0 SP  1985/08/08 Aber
  3 35391    Inácio, Marcos Bovo                 0    0 SP  1987/04/04 Aber
  4 35397    Matsubara, Igor Takahashi           0    0 SP  1989/09/29 Aber
  4 35392    Neto, Daniel Chalela                0    0 SP  1990/05/16 Aber

The Rating-Ø are compute from the 4 rating-strongest players.

Round 1 on 2009/11/06 at 19:00

1.1 1  CXC Mauro de Athayde - PR         - 8  CX Catanduva - SP (fem)               
  1 FM Souza, Adwilhans Luciano          :    D'Assumpção, Karen dos Santos    
  2    Correa, Aron Antunes              :    Borsato, Ana Carolina Teodoro    
  3    Calcado, Acyr Rogerio             :    Costa, Annalise Faustino         
  4    Chemin, Justo Reinaldo            :    D'Assumpção, Kammyla dos Santos  
1.2 9  CX Catanduva - SP                 - 2  CXC Conc Mor Const - PR               
  1    Rocha, Gleison Begalli            : IM Mareco, Sandro                   
  2    Shiroma, Silvio Haruo             :    Krueger, Israel                  
  3    Gambarini, Victor Marques de O.   :    Reis, Eurico Borges dos          
  4    Lima, Vitor Hugo Costa            :    Andrade, Leo Pasqualini De       
1.3 3  CX Araucária - PR                 - 10 CX Catanduva - SP (inf)               
  1    Palozi, Paulo Ricardo             :    Borsato, José Antonio Teodoro    
  2    Ferreira, Euclides Roberto        :    Landin, Matheus Moreno           
  3    Cruz, William Ferreira Da         :    Baptistello, Renan Ranzani       
  4    Habitzreiter, Cristiane           :    Silva, Lucas Guzzi               
1.4 5  C.Ponta Lagoa - PR                - 4  CX Florianópolis - SC                 
  1    Morais, Herbert Patrick           :    Umetsubo, Cesar Hidemitsu        
  2    Pereira, Celso Carlos             :    Uczai, Joao Pedro Filimberti     
  3    Okuma, Yutaka                     :    Mariani, Daniel Brandão          
  4    Lara, Diego Costa                 :    Pomar, Marcelo Nascimento        
1.5 6  YFCT Returns - PR (juv)           - 11 CX Florianópolis - SC (juv)           
  1    Vidal, Kaique da Silva            :    Alves, Marcus Vinícius Machado   
  2    Goles, Giovano                    :    Reis, Nicolas Rodrigues dos      
  3    Tomaz, Tainan Pantano             :    Hannemann Júnior, Rogério        
  4    Nemeth Junior, Henrique           :    Sampaio, Leonardo Prallon de Sou 
1.6 12 Posada Clube - PR                 - 7  CXC Aficcionados - PR                 
  1    dos Santos Filho, Valter          :    Gimenez, Murilo Salustiano       
  2    Severino, Antonio Marcos          :    Lahoz, Cassiano                  
  3    Gomes, Luiz Carlos                :    Andor, Jorge                     
  4    Koehler, Eduardo Bento Garcia     :    Marcondes Filho, Carlos Lunelli