Aulas de Xadrez

IV Floripa Ches Open 2018

IV Floripa Ches Open 2018
R$25.000,00 em Prêmios

quarta-feira, 30 de dezembro de 2009

Curso de Xadrez on-line

O experiente AN Catarinense Emerson Muller lança neste final de ano duas atividades enxadristicas de estudo à longa distancia.

Dia após dia esta modalidade vem ganhando espaço não só no meio enxadristico, possibilitando que pessoas de todo o Brasil e do exterior possam fazer parte destes importantes cursos, que normalmente não poderiam participar por causa da distancia, tempo e gastos com hospedagem, alimentação e transporte.





domingo, 20 de dezembro de 2009

II Memorial "Prefeito José Jabur"


Classificação Final


E / d. Adwilhans, Justo, Vitório, Frederico, Bolívar, Everaldo e Rodrigo, Fier ao fundo


Place Name Feder Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.

1 Frederico Matsuura PR 6 24,0 32,5 27,00 26,5
2 Rodrigo Disconzi Da Silva PR 5,5 23,0 30,0 22,50 24,5
3 Adwilhans Luciano de Souza PR 5,5 22,0 30,0 21,50 22,0
4 Everaldo Matsuura SP 5,5 21,0 30,0 22,25 23,0
5 Bolivar Ribeiro Gonzalez PR 5 23,0 31,0 21,00 23,0
6 Vitorio Chemin PR 5 20,0 28,0 18,00 20,0
7 Justo Reinaldo Chemim PR 5 19,0 27,5 18,50 21,0
8 Henrique Nemeth Jr. PR 5 18,5 26,0 17,50 19,0
9 Ricardo Paulo Palozi PR 4,5 22,0 29,0 16,75 19,5
10 Lidio Delgado PR 4,5 21,5 30,0 16,25 20,5
11 Ulisses Kaniak PR 4,5 20,5 29,0 15,25 20,5
12 William Cruz PR 4,5 20,5 28,5 16,50 21,0
13 Anderson Santana PR 4,5 20,0 28,0 16,75 17,0
14 Rene Simonato Sant'Ana PR 4,5 17,0 24,0 14,50 15,0
15 Cassiano Lahoz SP 4,5 15,0 21,0 9,25 16,0
16 Jorge Ramos Junior PR 4 20,0 27,5 14,00 16,5
17 Iridio J. Moura PR 4 19,0 25,0 10,50 16,0
18 Cleber Leocadio Uchoa PR 4 18,0 26,0 10,50 17,0
19 Caetano Azambuja Langaro PR 4 17,5 24,5 12,00 15,0
20 João Vitor Ferreira PR 4 17,5 24,0 12,00 14,0
21 Carlos A. Carvalho PR 3,5 23,5 33,5 16,25 18,0
22 Edson Luciani de Oliveira PR 3,5 22,0 28,5 10,50 18,5
23 Marciane Prior SP 3,5 19,0 27,0 12,25 15,0
24 David Campos Coelho PR 3,5 18,5 26,5 8,75 14,0
25 Murilo Gimenez Salustiano PR 3,5 17,0 25,0 9,50 14,5
26 Marcio Holub PR 3,5 17,0 23,5 10,25 14,5
27 Sara Cristina Martins SC 3,5 16,5 23,0 7,75 14,5
28 Silvio Fortaleza PR 3,5 15,5 22,0 9,50 12,0
29 José Alfredo Ribas de Oliveira PR 3,5 14,5 21,0 9,25 11,0
30 Francisco Oliveira Sobrinho PR 3,5 12,0 17,5 6,75 11,0
31 Daiane Hornes PR 3 19,0 26,5 8,50 15,0
32 Paulo H. Alsselbrinque PR 3 18,0 25,5 7,50 12,0
33 Celso Borba de Brito PR 3 17,5 24,0 7,50 11,5
34 Joseph Kassmayer PR 3 15,5 23,5 6,00 10,0
35 Carolina Tavares Duarte PR 3 13,0 18,5 3,00 8,0
36 Jefferson Barbosa PR 2,5 18,0 25,5 5,75 12,0
37 David Jitomirski Schapera PR 2,5 16,5 23,5 7,50 12,0
38 Rosan Sabadin PR 2,5 16,0 22,0 4,75 10,5
39 Jean Felipe Felsky PR 2,5 15,5 22,0 5,25 6,0
40 Dora N. Maciel PR 2,5 14,0 20,5 6,00 9,5
41 Jorge Ramos PR 2,5 12,5 17,5 4,75 7,0
42 Paulo Ricardo Medeiros PR 2 17,5 25,5 4,00 10,0
43 Eduardo Graham PR 2 14,5 20,5 3,00 6,0
44 Antonio M. Severino PR 2 13,0 17,5 1,00 7,0
45 Gustavo Ogasawara PR 2 12,5 17,5 4,50 5,5
46 Luiz Carlos Gomes PR 1,5 14,5 21,0 3,25 6,0
47 Leonardo Scardini PR 1,5 14,0 20,5 1,00 5,0
48 Jenifer Tavares Duarte PR 1 14,0 19,5 1,50 6,0
49 Victor Lopes PR 1 2,0 6,5 1,50 1,0
50 Odair Lima de Oliveira PR 0 5,0 10,5 0,00 0,0
 
Categorias

14 anos
1 º. Carolina Tavares Duarte
2 º. Jefferson Barbosa
3 º. Gustavo Ogasawara

Veterano
1 º. Iridio J. Moura
2 º. Luiz Carlos Gomes
3 º. Leonardo Scardini

Super Veterano
1 º. Jose Alfredo R. de Oliveira
2 º. Josef Kassmayer
3 º. David Jitomirski Schapera

Feminino
1 º. Marciane Prior
2 º. Sara Martins
3 º. Daiane Hornes

Juvenil
1 º. Jorge Ramos Junior
2 º. Cleber Leocadio Uchoa
3 º. João Vitor Ferreira

Amador
1 º. Henrique Nemeth

segunda-feira, 7 de dezembro de 2009

TORNEIO ABERTO DE CANOAS - RS

Torneio Aberto Aniversário de 25 Anos do 

Clube de Xadrez Peão na Sétima




O Campeão Marco Cordeiro, MI Francisco Trois Organizador e  
Guilherme Exterhotter Bastos


Foi realizado no último dia 05 de dezembro de 2009 um torneio aberto de xadrez, na Biblioteca Pública / Sec. Cultura, na rua Ipiranga, 105.
O sistema de emparceiramento foi osuíço” em 7 rodadas com o tempo de reflexão de 15min x 15min, pelo sistema nocaute.
A competição recebeu inscrições gratuitas de canoenses, e totalizou 64 inscritos de diversas cidades do Rio Grande do Sul, de Santa Catarina, Paraná e de São Paulo.
Os destaques foram o MI sérvio Dragan Stanmenkovic, de Belgrado, dos MFs Luiz Ney  Menna Barreto e Rodrigo Disconzi de Curitiba, além de vários dos melhores enxadristas do estado.
O evento teve a seguinte programação: congresso técnico às 9h45; a 1ª rodada teve início às 10h e a última rodada iniciou às 15h.
O encerramento com Sorteio de Brindes do IXC e a premiação das diversas categorias foi realizado às 16h com a presença de Simone, Chefe da Biblioteca Pública e de Ariane representando o 2ºTabelionato, e de todos os participantes.


A classificação final apresentou os seguintes resultados:
Campeão: Marco Cordeiro, Lajes, SC -  6,0 pts. - R$ 300,00 e Troféu;                    
2º lugar Luiz Ney Mena Barreto, POA, RS -  6,0 pts. - R$ 180,00 e Troféu;
3º lugar Eduardo Munoa, POA, RS - 6,0 pts. - R$ 140,00 e Troféu;
4º lugar Dragan Stamenkovic, Belgrado/S.J.R.Preto,SP -  5,5 pts. - R$ 110,00 e Medalha;
5º lugar Vitor Hugo V. Ferreira, POA, RS - 5,0 pts. - R$  90,00 e Medalha;
6º lugar Felipe K. Menna Barreto, POA. RS - 5,0 pts. - R$  70,00 e Medalha;
7º lugar Paulo Calliari, Caxias do Sul, RS - 5,0 pts. - R$  60,00;
8º lugar Daniel Pertuzatti, Pelotas, RS - 5,0 pts. - R$  50,00.


Sub   8
1º lugar Leonardo Oliveira Silva – Troféu.

Sub 10
1º lugar Felipe Nascimento Silveira – Troféu.


Sub 12
1º Igor Borges Dresch – Troféu;
2º José Fernando Silveira – Medalha;
3º Rodrigo Santos da Costa – Medalha.


Sub 16
1º Guilherme Bastos - Troféu;
2º lugar Allan Ocheine D. Griguruk - Medalha.


Sub 18
1º Robson Ribeiro Faxas – Troféu.


Sub 20
1º Willian Silveira – Troféu.


Veterano
1º José C. Reginaldo, Santo Ângelo - Troféu; 
2º Eugenio Lemos - Medalha.


Melhor de Canoas
1º Marco Paz Duarte - Troféu; 
2º Jorge Jurandir Narvaz – Medalha;
3º Gary Dolglas Toroneter - Medalha.
 
Obs.: Todos os nomes que não consta junto à cidade são canoenses.


A direção e arbitragem estiveram a cargo do AI-Francisco Trois e do árbitro Fredi Schaffer com o auxiliar Júlio Gonçalves.


 
 
 

Realização
Prefeitura Municipal de Canoas



Organização:   
Clube de Xadrez Peão na Sétima.




Patrocínio:  
Colégio Notarial do Brasil
Seção do Rio Grande do Sul





Apoio: 
Internet Xadrez Clube

 Fonte: MI Francisco Trois

segunda-feira, 30 de novembro de 2009

Curso de Arbitragem de Xadrez - Presencial - PR



CURSO DE INTRODUÇÃO À ORGANIZAÇÃO E
ARBITRAGEM DE XADREZ – ATUALIZAÇÃO

Lista de Aprovados



Representantes dos estados do PR, SC e SP participaram do Curso de Organização e Arbitragem, evento com a chancela da CBX, ID 884/09, realizado nas dependencias do Clube de Xadrez de Curitiba, nos dias 04 a 06 de dezembro de 2009.


Amazonas Santos Neto - 10,0 - Ponta Grossa - PR
Tana Giannasi Alvarez - 9,0 - São Paulo - SP
Rodrigo Domingues - 9,0 - Ponta Grossa - PR
Evandro José Gonçalves - 9,0 - Ponta Grossa - PR
Jefferson José Mendes - 8,5 - Camboriú - SC
Felipe Vieira - 8,5 - São José - SC
Roberto de Souza - 8,0 - Camboriú - SC
Soraya Valim Miranda - 7,5 - Curitiba - PR
Márcio Aurélio Vieira - 7,5 - São José - SC
Charles Kretszchmar - 7,0 - Blumenau - SC


 
 
 
 
 

quinta-feira, 26 de novembro de 2009

Eventos Arbitrados V - Fotos


 

Campeonato Brasileiro Feminino 1987 - SESC - Canela - RS
Marina Gentil analisando


Campeonato Brasileiro Interclubes 1989 - Campinas - SP

 
LIII Campeonato Paranaense Absoluto 1990 - Maringá - PR
Partida entre Bolivar Gonzalez e Jair Osipi

 
Campeonato Mundial 16/18 B/G 1991 - Guarapuava - PR
Calleros e Edmundo Aoyama

 
Campeonato Mundial 16/18 B/G 1991 - Guarapuava - PR
Almoço de Confraternização


 
Campeonato Mundial até 26 anos por Equipes 1991 - Maringá - PR

 
Campeonato Brasileiro Absoluto 1992 - CXC - Curitiba - PR 
e/d., Adwilhans, Calleros, Edmundo Mali Pres. CXC, Anderson


 
Campeonato Mundial Juvenil 1994 - Matinhos - PR

 
Campeonato Mundial Juvenil 1994 - Matinhos - PR 
Equipe de Arbitragem 
Calleros, e/d., Helder, José Augusto, Ikoma


 
Campeonato Brasileiro 10 a 14 M/F 1994 - S. S. Paraiso - MG

 
Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1995
Praia dos Ingleses - SC


 Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1995
Equipe de Arbitragem
Em pé, Kiki
Sentados, e/d Léo, Trois, Calleros


 
I Torneio Internacional de Manaus 1995 - Manaus - AM
Calleros, Herman, Martinez, Secretario Estadual de Esportes, Segal

 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Delegação Brasileira

 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Equipe de Arbitragem


 
Campeonato Mundial Juvenil 10 a 14 B/G 1995
São Lourenço - MG
Presidente FIDE Florencio Campomanes, Segal, Calleros


 
JEPS 1996 - Cornélio Procopio - PR

 
Campeonato Panamericano 1996 - Laguna - SC
Equipe de Arbitragem
Em pé, e/d., Cunha, Estevão, Edmundo, Olyntho, Blas, Calleros
Agachados, Sefrim, Croife

 
Semi-final Campeonato Brasileiro Absoluto 1996
Petropolis - RJ


 
Campeonato Panamericano 1997 - Laguna - SC
Equipe de Arbitragem
Árbitro Argentino, Arlan, Olyntho, Lapertosa, Segal, 
França, Estevão, Calleros


 
Campeonato Panamericano 1997 - Laguna - SC
Delegação Brasileira e Equipe de Arbitragem


 
Curso de Arbitragem em Recife - PE - 1997

 
Jogos Abertos do Interior de SP

sábado, 14 de novembro de 2009

49o. Jogos Abertos de Santa Catarina - Chapecó

49º JASC - Chapecó



Local da Competição: CCO - Centro de Eventos (mudado)

Período de Competição: 14 a 20 de novembro 2009


Arbitragem indicada pela Federação:
AN Gilson Chrestani (Coordenador), AI Carlos A B. Calleros – SC, AI Francisco Ricardo Terres Trois - SC, AI Lincoln Lucena - DF, AN Emerson Müller – SC, AC Eldineia Lankewicz – Joinville,  AC  Silmara Aparecida Moreira de Almeida  - Blumenau e MI Gerardo Lebredo - Cuba.
Com 21 cidades (126 atletas) no masculino e 14 cidades (84 atletas) no feminino nun total de 210 atletas e vários técnicos.

Masculino

49º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - EQUIPE MASCULINO

Organizador
: Fesporte, Federação Catarinense de Xadrez
Director del Torneo
: AN Gilson Luís Chrestani
Árbitro Principal
: AI Carlos A. Calleros
Árbitro
: AI Francisco Trois AI Lincoln Lucena MI Gerardo Lebredo AN Emerson Müller
Ciudad
: Chapecó SC
Fecha
: 14.11.2009 A 20.11.2009
 

Clasificacão Final

Rank
Equipe
Part.
+
=
-
Pts.
BUC
BUC
Sonen
1
RIO DO SUL
7
6
1
0
21½
79
111
103,00
2
CONCÓRDIA
7
4
1
2
19
80
113
65,75
3
JOINVILLE
7
4
1
2
18½
80½
115½
70,75
4
FLORIANÓPOLIS
7
3
3
1
16
79½
110
65,00
5
CHAPECÓ
7
5
0
2
16
72
102
64,50
6
TUBARÃO
7
3
2
2
15½
71
99
54,75
7
ITAJAI
7
3
1
3
15
74½
107½
46,00
8
SÃO BENTO DO SUL
7
4
0
3
15
74
104
54,50
9
LAGES
7
3
1
3
15
71
100½
41,75
10
BLUMENAU
7
3
2
2
14½
82½
116½
61,25
11
CRICIUMA
7
3
1
3
14½
61
84½
37,75
12
FRAIBURGO
7
2
3
2
13½
74
105
49,00
13
JARAGUA DO SUL
7
3
0
4
13
74½
107½
41,00
14
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
7
3
1
3
12½
66½
90½
39,25
15
BRUSQUE
7
2
0
5
12
54
81
22,50
16
LACERDÓPOLIS
7
2
1
4
11½
53
77
26,75
17
IBIRAMA
7
2
0
5
11½
50½
77½
19,50
18
POMERODE
7
2
1
4
11½
44½
67½
22,50
19
TIMBÓ
7
1
2
4
11
47
71
18,75
20
CAÇADOR
7
1
0
6
9
49½
73½
8,00
21
ITAPEMA
7
0
1
6
8
45½
69½
5,50

Rio do Sul - Campeão



Vice-campeão - Concórdia



3o. Lugar - Joinville

Tabela

Rank
Equipe
1.Rd.
2.Rd.
3.Rd.
4.Rd.
5.Rd.
6.Rd.
7.Rd.
Pts.
BUC
1
RIO DO SUL
13
w 3½
7
b 3½
9
w 3½
3
b 2½
2
w 2½
10
b 4
4
w 2
21½
79
2
CONCÓRDIA
17
w 3½
4
b 4
3
w 1½
10
b 2
1
b 1½
5
w 3½
7
w 3
19
80
3
JOINVILLE
8
b 4
5
w 4
2
b 2½
1
w 1½
10
w 2
4
b 1
12
b 3½
18½
80½
4
FLORIANÓPOLIS
16
b 3
2
w 0
20
b 4
7
w 2
6
b 2
3
w 3
1
b 2
16
79½
5
CHAPECÓ
19
w 4
3
b 0
15
w 3½
13
b 3
12
w 2½
2
b ½
8
w 2½
16
72
6
TUBARÃO
15
w 3
10
w 1
12
b 2
9
b 3
4
w 2
8
w 1½
13
b 3
15½
71
7
ITAJAI
18
b 3½
1
w ½
8
b 2½
4
b 2
13
w 1½
16
w 4
2
b 1
15
74½
8
SÃO BENTO DO SUL
3
w 0
17
b 4
7
w 1½
14
b 3
9
w 2½
6
b 2½
5
b 1½
15
74
9
LAGES
12
b 2
21
w 4
1
b ½
6
w 1
8
b 1½
14
w 3½
10
w 2½
15
71
10
BLUMENAU
11
w 3
6
b 3
14
w 3
2
w 2
3
b 2
1
w 0
9
b 1½
14½
82½
11
CRICIUMA
10
b 1
20
w 3½
13
w 1½
12
b 1
16
b 2
19
w 3
15
b 2½
14½
61
12
FRAIBURGO
9
w 2
14
b 2
6
w 2
11
w 3
5
b 1½
13
b 2½
3
w ½
13½
74
13
JARAGUA DO SUL
1
b ½
18
w 4
11
b 2½
5
w 1
7
b 2½
12
w 1½
6
w 1
13
74½
14
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
20
b 2½
12
w 2
10
b 1
8
w 1
15
w 2½
9
b ½
17
b 3
12½
66½
15
BRUSQUE
6
b 1
16
w 3
5
b ½
19
w 2½
14
b 1½
-
- 2
11
w 1½
12
54
16
LACERDÓPOLIS
4
w 1
15
b 1
17
w 2½
21
b 3
11
w 2
7
b 0
-
- 2
11½
53
17
IBIRAMA
2
b ½
8
w 0
16
b 1½
-
- 2
21
w 3½
18
b 3
14
w 1
11½
50½
18
POMERODE
7
w ½
13
b 0
-
- 2
20
w 3
19
b 2
17
w 1
21
b 3
11½
44½
19
TIMBÓ
5
b 0
-
- 2
21
w 2
15
b 1½
18
w 2
11
b 1
20
b 2½
11
47
20
CAÇADOR
14
w 1½
11
b ½
4
w 0
18
b 1
-
- 2
21
b 2½
19
w 1½
9
49½
21
ITAPEMA
-
- 2
9
b 0
19
b 2
16
w 1
17
b ½
20
w 1½
18
w 1
8
45½
  

DESEMPENHO DOS TABULEIROS

Tabuleiro 1

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Alfeu Junior Varela Bueno
2298
LAGES

7
2452
2
 
Wulian Rodrigues Würzius
2114
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
5
7
2128
3
IM
Rodrigo Disconzi Da Silva
2374
JOINVILLE

7
2196
4
 
Jorge De Oliveira Godois
2243
TUBARÃO

7
2133
5
 
Caio Mateus Franca Dos Santos
1973
CHAPECÓ

5
2337
6
 
Eliezer Vizzotto
1898
LACERDÓPOLIS
4
6
2028
7
 
Kaiser Luiz Mafra
2161
ITAJAI
3
6
2053
8
 
Cassiano André Isolani
1748
IBIRAMA

6
1853
9
 
Yuri Nikollas Gonçalves
1645
TIMBÓ

6
1644
10
 
Cesar Hidemitsu Umetsubo
2094
FLORIANÓPOLIS

5
2322
11
 
Raniele Osvaldo Schreiber
1529
POMERODE
2
6
1694
12
 
Leandro Alberto Martendal
1615
ITAPEMA
2
6
1649
13
 
Felipe Leite
1864
BRUSQUE
1
6
1692
14
 
Donaldo Fischer Junior
1963
SÃO BENTO DO SUL
1
4
1952
15
 
Luis Henrique Lenzi Bernardino
1958
JARAGUA DO SUL
1
3
1854
16
 
Andre Carlos Furtado
1946
BLUMENAU
½
3
2064
17
 
Antonio Luiz Armindo Dias
0
CRICIUMA
½
1
0
18
 
Nilo Feliciano
2038
RIO DO SUL
½
1
0
19
 
Michel Ribeiro
1527
CAÇADOR
0
2
0
20
 
Otavio Belegarde Dos Santos
1800
FRAIBURGO
0
1
0

Tabuleiro 2

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
André Leonardo Dauer
2126
ITAJAI

7
2402
2
GM
André Diamant
2493
RIO DO SUL
6
7
2480
3
FM
Renan Levy Da Costa
2305
JOINVILLE
5
7
2370
4
FM
Roberto Junio Brito Molina
2340
CONCÓRDIA
5
7
2206
5
FM
Charles Gauche
2346
BLUMENAU

7
2285
6
 
Daniel V G Emmendorfer
1848
TUBARÃO

7
2140
7
 
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
2247
LAGES
4
7
2082
8
 
Tiago Carvalho
1915
CRICIUMA

7
1891
9
 
Marcelo Nascimento Pomar
2116
FLORIANÓPOLIS
3
7
2043
10
 
Ricardo Alves Da Silva
1949
IBIRAMA
3
6
1937
11
 
Djoni Adrian Flor
1821
BRUSQUE
3
6
1843
12
 
Stenio Zelinka Ribeiro
1544
TIMBÓ
3
6
1804
13
 
Marcos Peroza
1836
FRAIBURGO
2
7
1903
14
 
Thiago Mauricio Do Nascimento
1907
JARAGUA DO SUL
2
7
1871
15
 
Leonardo De Souza Prallon Samp
1909
SÃO BENTO DO SUL

6
1925
16
 
Rafael Lana Arpon Filho
1931
BALNEÁRIO CAMBORIÚ

6
1880
17
 
Pedro Henrique Vebber Ferlin
1788
CAÇADOR

5
1593
18
 
José Alvino Dos Santos Junior
1506
ITAPEMA
1
6
1594
19
 
Daniel Antonio Da Silva
1847
LACERDÓPOLIS
1
5
1665
20
 
Dalvan José Franceschina
1988
CHAPECÓ
½
5
1691
21
 
Lucas Ian Citadini
1825
POMERODE
0
6
1006

Tabuleiro 3

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Eduardo Quintana Sperb
2141
SÃO BENTO DO SUL

7
2234
2
FM
Alvaro Zimmermann Aranha Filho
2294
RIO DO SUL

7
2257
3
 
Derlei Alex Florianovitz
2009
CHAPECÓ

7
2133
4
 
Haroldo Cunha Dos Santos Jr
2253
JOINVILLE
4
7
2181
5
 
Evandro Jose Dos S Bitencourt
1906
CRICIUMA
4
7
1960
6
 
Jose Luis Lenzi Bernardino
1966
JARAGUA DO SUL
4
6
2114
7
 
Djalma Aguiar
1983
TUBARÃO

7
2020
8
 
Nicolas Rodrigues Dos Reis
1805
CAÇADOR

6
1852
9
 
Cleverton De Oliveira
1683
POMERODE

6
1818
10
 
Leonardo Secchi
1900
IBIRAMA
3
6
1918
11
 
Jean Carlos Tamasia
1872
BRUSQUE
3
6
1887
12
 
Joao Pedro Filimberti Uczai
2164
FLORIANÓPOLIS
3
4
2186
13
 
Matheus Leandro B Demertine
2121
LAGES

7
1823
14
 
Maicon Cachoeira
1691
TIMBÓ

6
1703
15
 
João Alberto Gonçalves Da Silv
1840
ITAJAI

7
1846
16
GM
Alexandr Hilario T S Fier
2653
CONCÓRDIA

3
2123
17
 
Lucas Oliveira Carlesso
1925
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
½
4
1620
18
 
Matheus Eduardo Pires Da Silva
1800
LACERDÓPOLIS
½
2
0
19
 
Roger Rodrigues Urrutia
0
ITAPEMA
0
6
1038
20
 
Diovane Joaquim Fiamoncini
1907
BLUMENAU
0
1
0

Tabuleiro 4

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Rodrigo Akira Terao
2267
RIO DO SUL
6
7
2399
2
FM
Silvio Cunha Pereira
2285
JOINVILLE
5
7
2153
3
 
Francisco Raasch De O. França
1975
BALNEÁRIO CAMBORIÚ

7
1988
4
 
Daniel Brandão Mariani
2099
FLORIANÓPOLIS

6
2245
5
 
Ronny Knoch Gieseler
2137
BLUMENAU
4
7
2165
6
 
Juliano Artemio Zonta
2160
FRAIBURGO
4
7
2097
7
 
Geanfrancesco Pereira
2168
ITAJAI
4
7
2043
8
 
Heidy José Moreira De Almeida
1825
POMERODE
4
6
1952
9
 
Kleber Renato Pereira Zimmerma
1953
CHAPECÓ

0
14
 
Luiz Cesar Niehues
1800
ITAJAI
0
1
0

Tabuleiro 6

Rank

Nome
Elo
Equipe
Pts.
Partidas
Rp
1
 
Alessandro Rodrigues Da Silva
2212
CONCÓRDIA

7
2329
2
 
Thiago Da Cruz Reichert
1894
FRAIBURGO

7
2188
3
 
Fernando Luis Vieira
2077
BLUMENAU
3
7
1961
4
 
Alexsandro Roberto Bertoldi
1835
CHAPECÓ
2
4
1940
5
 
Gustavo Ranulpho Pluschkat
1961
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
1
3
1639
6
 
Diogo Luiz De Oliveira
1938
RIO DO SUL
1
2
0
7
 
Eduardo Barbosa Costa
0
CAÇADOR
0
1
0
8
 
Eliseu Colombi Martins
2026
FLORIANÓPOLIS
0
1
0

Feminino - Resultado Final

49º Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC -  FEMININO

Clasificacão Final

Class
Cidade
Part.
+
=
-
Pts.
BUC
BUC
Sonenb
1
CONCORDIA
5
5
0
0
15½
35½
52½
52,50  Ouro
2
RIO DO SUL
5
4
0
1
14
34
60½
45,00 prata
3
BLUMENAU
5
3
1
1
12½
33
56½
35,50 bronze
4
JOINVILLE
5
2
1
2
12
33
51½
16,50
5
POMERODE
5
3
1
1
11½
28
47
31,50
6
CHAPECÓ
5
2
1
2
11
37½
62
26,25
7
FRAIBURGO
5
3
0
2
11
33
49½
23,00
8
JARAGUA DO SUL
5
2
0
3
11
32
54
16,00
9
LAGES
5
2
2
1
11
28
42½
21,00
10
SÃO BENTO DO SUL
5
1
2
2
9
33
47
13,75
11
FLORIANÓPOLIS
5
1
0
4
8
33½
49
3,00
12
TIMBÓ
5
2
0
3
8
25½
40
5,50
13
BRUSQUE
5
1
0
4
3
28
46
2,50
14
ITAJAI
5
0
0
5

28
42
0,00

Campeã - Concórdia


Campeã Concordia 

Vice Rio do Sul e 3o. Lugar Blumenau

Tabela

Class
Equipe
1.Rd.
2.Rd.
3.Rd.
4.Rd.
5.Rd.
Pts.
1
CONCORDIA
13
b 4
4
b 2½
6
w 3½
2
b 3
3
w 2½
15½
2
RIO DO SUL
8
b 3
7
b 3½
4
w 3½
1
w 1
6
b 3
14
3
BLUMENAU
11
w 2½
8
b 2½
7
w 4
6
b 2
1
b 1½
12½
4
JOINVILLE
12
b 4
1
w 1½
2
b ½
9
b 2
13
w 4
12
5
POMERODE
7
w ½
11
b 3
12
b 3½
10
w 2
8
w 2½
11½
6
CHAPECÓ
10
b 4
9
w 3½
1
b ½
3
w 2
2
w 1
11
7
FRAIBURGO
5
b 3½
2
w ½
3
b 0
14
w 4
10
b 3
11
8
JARAGUA DO SUL
2
w 1
3
w 1½
11
b 3
12
w 4
5
b 1½
11
9
LAGES
14
w 3½
6
b ½
10
b 2
4
w 2
11
b 3
11
10
SÃO BENTO DO SUL
6
w 0
14
b 4
9
w 2
5
b 2
7
w 1
9
11
FLORIANÓPOLIS
3
b 1½
5
w 1
8
w 1
13
b 3½
9
w 1
8
12
TIMBÓ
4
w 0
13
b 4
5
w ½
8
b 0
14
w 3½
8
13
BRUSQUE
1
w 0
12
w 0
14
b 2½
11
w ½
4
b 0
3
14
ITAJAI
9
b ½
10
w 0
13
w 1½
7
b 0
12
b ½


DESEMPENHO DOS TABULEIROS

Tabuleiro 1

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Thauane Ferreira De Medeiros
1895
FLORIANÓPOLIS

5
1965
2

Tainá Seidel Durante
1972
FRAIBURGO

5
1933
3

Vivian Heinrichs
1937
RIO DO SUL
3
5
2021
4
 
Andressa Kretszchmar
1927
POMERODE
3
5
1920
5
 
Jessica C Hachmann
1880
CHAPECÓ
2
5
1804
6
 
Denise Lemony
1874
BLUMENAU
2
4
1939
7
 
Isadora Kronke
0
TIMBÓ
2
4
1710
8
 
Bianca Nicoletti
0
BRUSQUE
1
5
1408
9
 
Larissa Moretti Vieira
1777
LAGES
1
3
1673
10
 
Paola Carolina Pederiva
1783
SÃO BENTO DO SUL
1
3
1626
11
 
Daniela Wessling
1537
JOINVILLE
1
1
0
12
 
Fabiola Costa Vale
0
ITAJAI
0
5
866
13
 
Andressa Maira Heller
1771
JARAGUA DO SUL
0
2
0

Tabuleiro 2

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Laurie Cristiane Tournier
2113
JOINVILLE

5
2070
2
WFM
Vanessa Feliciano
2191
RIO DO SUL
4
5
2201
3
WIM
Regina Lucia Santos Ribeiro
2073
BLUMENAU
4
5
2129
4
 
Cristina Valcarenghi
2007
CONCORDIA
4
5
2081
5
 
Bruna Caroline De Oliviera
1986
SÃO BENTO DO SUL
3
5
1881
6
 
Raquel Teresinha Nedel Pertile
1999
CHAPECÓ

5
2022
7
 
Jaqueline Pamplona Correa
1988
JARAGUA DO SUL

5
1880
8
 
Raissa Da Silva Coldebella
1788
FRAIBURGO
2
5
1846
9
 
Vanessa Da Silva Leite
1827
POMERODE

5
1686
10
 
Danielly Da Silva
1842
FLORIANÓPOLIS

5
1682
11
 
Gabriela Da Silva Caruso
1511
ITAJAI

5
1607
12
 
Carolina C Grazziotin
1818
LAGES
1
3
1707
13
 
Julia Maria Gorges
0
BRUSQUE
0
5
1060
14
 
Luana Maria Nicoletti
0
TIMBÓ
0
1
0

Tabuleiro 3

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1
WFM
Juliana Sayumi Terao
2168
RIO DO SUL
5
5
2321
2
WFM
Paula Fernanda Delai
2044
CONCORDIA

5
2295
3

Angelica Roberta Passold
1848
POMERODE

5
2157
4
 
Helena Cristina Vieira
1891
LAGES
4
5
2106
5
 
Leticia Pereira
1886
JARAGUA DO SUL
3
5
2000
6
 
Karina Daniela Kanzler
2032
CHAPECÓ

5
1993
7
 
Amanda C De Mello
1984
JOINVILLE
2
5
1791
8
 
Vanessa Adam
1788
TIMBÓ

5
1573
9
 
Mayla Blodorn
1908
SÃO BENTO DO SUL

3
1812
10
 
Camila Do Espirito Santo
0
BRUSQUE
1
5
1540
11
 
Julia K Dittrich Silva
1988
BLUMENAU
½
2
0
12
 
Tais Rosana Moser
1513
ITAJAI
0
5
948
13
 
Ligia Janke
1792
FLORIANÓPOLIS
0
1
0

Tabuleiro 4

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Gabriela Letícia De Oliveira
1844
CHAPECÓ
4
5
2039
2

Camila De Souza
1835
JARAGUA DO SUL

5
1989
3

Fernanda Fornari
1916
FRAIBURGO

5
1883
4
 
Isadora Braun
1857
POMERODE

5
1812
5
 
Carine K Campestrini
1872
SÃO BENTO DO SUL


5
1792
6
 
Karoliny Taiane Da Cruz
1790
FLORIANÓPOLIS

5
1787
7
 
Joana Viana Garcia
1971
LAGES

3
2104
8
 
Vanessa Ramos Gazola
1977
RIO DO SUL
2
5
1820
9
 
Maira Suelen Wedgenant
0
ITAJAI
1
5
1600
10
 
Jadna Cristina Dittrich Silva
1836
BRUSQUE
1
5
1530
11
 
Fabiana Fracasso
1987
CONCORDIA
1
2
0
12
 
Amanda Paul Dull
1780
JOINVILLE
0
2
0

Tabuleiro 5

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Marciane Prior
1981
CONCORDIA

5
2317
2

Suellen Daiane Staloch
2015
BLUMENAU

5
2066
3

Viviane Koerich Gomes
1896
JOINVILLE
3
5
1927
4
 
Thais Maira De Moraes
1904
FRAIBURGO
3
5
1870
5
 
Helena Eyng
1626
TIMBÓ
2
5
1626
6
 
Kassiele Da Rosa
1856
LAGES
1
3
1704
7
 
Giovanna Mayara Sibowicz
1756
JARAGUA DO SUL
1
1
0
8
 
Beatriz Sulzbacher Ramos
1770
FLORIANÓPOLIS
½
4
1527
9
 
Bruna Guiovana Preisler
1788
SÃO BENTO DO SUL
0
1
0

Tabuleiro 6

Class.

Nome
Rating
Cidade
Pts.
Partidas
Rating p
1

Nicole Carina Andreazza
1802
TIMBÓ

5
1734
2

Cassia Cristiane Gieseler
1958
BLUMENAU

4
1841
3

Marcela Kuhn
0
CONCORDIA

3
1872
4
 
Fernanda Fossa Dal Piva
1788
LAGES

3
1671
5
 
Gitana Marta Sperb
1813
JOINVILLE

2
0
6
 
Rosane Leite Pereira
1800
SÃO BENTO DO SUL
1
3
1747
7
 
Aline Alflen
1765
JARAGUA DO SUL
 
 











AN Emerson Muller



Local do jogo - depois

              

Novo local dos jogos - antes


Tadeu da Xade do Brasil em visita aos
49o. Jogos Abertos de Santa Catarina



49o. Jogos Abertos de Santa Catarina
Equipe de Arbitragem
Em pé e/d. AI Lincoln Lucena -DF 
AI Francisco Trois - SC
AN Emerson Muller - SC
Coordenador AN Gilson Chrestani - SC 
MI Gerardo Lebredo - CUBA
AI Carlos Calleros - SC
Sentadas, Eldineia Lankewicz - SC
Silmara Moreira de Almeida - SC

Cobertura completa do evento pelo site da Federação Catarinense de Xadrez: http://www.fcx.org.br/